28 октября 2006 г.

GeeXboX - операционка-DVD-плеер.

Мир дистрибутивов linux настолько разнообразен, а сама операционка настолько гибкая, что волей-неволей порой удивляешься тому, каким образом людям удается ее использовать. Это - один из таких случаев, авторы сделали LiveCD, который существует только для того, чтобы... смотреть фильмы и слушать музыку. Вот так, загрузившись с диска, мы получаем мультимедиа-станцию...

Сразу ссылка на официальный сайт (непосредственно на страницу загрузок): http://geexbox.org/en/downloads.html

Начну с того, что готовая сборка меня не порадовала отсутствием поддержки русского языка, поэтому я не поленился скачать и опробовать GeeXboX 1.0 ISO Generator. С помощью этой чудо-программки (которая, кстати, оказалась интуитивно понятной даже такому криворукому ламерку, как я) были скачаны пара non-free кодеков (RealMedia, QuickTime, WindowsMedia9), а так же пара интересных тем. Программка сама спрашивает, какой язык меню и какую кодировку субтитров использовать. Естественно, в нашем случае, это были Russian и windows-1251 соответственно. Одна из тем была укомплектована прекрасным TrueType-шрифтом, содержащим русские символы (monofur.ttf). Сразу после загрузки с готового диска всего необходимого GeeXboX показывает вот такое меню (в нашем случае, использовалась тема penguin_diffusion, а не умолчательная):

Но это в том случае, если мы не записали в образ с этим livecd какой-нибудь фильм (в этом случае CD-привод автоматически выплюнет диск с GeeXboX за ненадобностью). Если же мы вписали на наш диск еще какое-нибудь медиа-содержимое, то GeeXboX автоматически начнет проигрывать первый файл. Это дает интересную возможность использования GeeXboX в качестве эдакого загрузочного медия-CD (-DVD).
Набор настроек неплох. Ничего лишнего.

Теперь об управлении просмотром. По сути своей GeeXboX представляет собой безгуйный mplayer. То есть, управлять проигрыванием можно прямо с клавиатуры, естественно, зная, как и чем управлять. Как не знаете? Тогда быстро читать помощь:

Хотите нагляднее? Тогда жмем во время просмотра 'm' и переходим по меню в раздел "Управление".

Часть меню сделана исключительно для DVD, и для обычных файлов, естественно, не может быть применена (это же относится и к настройкам, означенным выше).
Помнится, при создании GeeXboX под себя мы задали не только русское меню, но и поддержку русских субтитров. И не каких-нибудь, а сделанных виндузятниками (или для виндузятников), то есть в windows-1251 (aka cp1251). Как можно видеть ниже, она на высоте. Да и еще приятное глазу обрамление "тенью" и совсем легкая полупрозрачность (порой даже не сразу заметная):

К сожалению, ни VMware Player, ни qemu нельзя заставить использовать DVD-привод в роли DVD-привода (то есть для просмотра стандартных DVD-фильмов). Поэтому пришлось пробовать на открытии vob-файлов с дисков, проблем не только не было, но и проигрывалось на должном уровне:

Да, к слову, пришлось немножко потыкаться с использованием DVD-меню, наверное, из-за того, что я не знаком с управлением mplayer'ом с клавиатуры. Для навигации в меню необходимо включить Num Lock и воспользоваться числовой клавиатурой в соответствии со стрелками (2 - вниз, 4 - влево и т.п.).
GeeXboX проигрывает все распространенные медиа-форматы, в том числе проприетарные при скачивании через ISO Generator необходимых кодеков (как уже было сказано выше). С проигрыванием VMW возникли глюки в плане картинки, но скриншот, увы, я представить вам на суд не могу - так уж получилось, что у меня сейчас нет возможности проверить проигрывание VMW из виртуальной машины. GeeXboX удивил меня еще одной особенностью. Приятно удивил. В меню "Открыть" виндовые разделы не только автоматически смонтировались (в этом как раз ничего удивительного нету), но еще и - о чудо! - нормально отображались русские имена файлов на этих разделах.
Вывод: Этот проигрыватель может быть применен в некоторых случаях, как то:
  1. не дай Харон, конечно, но у кого-то умер HDD, а кино посмотреть/музыку послушать хочется - вставляем GeeXboX в цд-привод, загружаемся, и - вуаля - у нас загружен обычный медиа-проигрыватель;
  2. допустим, слабая машинка у нас, и ждать, пока все загрузится (да еще и в добавок ко всему, будет после загрузки тормозить), только ради того, чтобы посмотреть DVD - естественно неудобно, тут-то и появляется очень нетребовательный (по сегодняшним меркам) к ресурсам GeeXboX;
  3. захотелось вам кому-то срочно что-то включить послушать/посмотреть, и ждать нет никаких поводов;

и т.п. Каждый может придумать свою причину для использования этой штуки. Одно скажу точно: попробовать стоит. Хотя бы расширения кругозора ради.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да этот Linux хорош! Поставил воспользовавшись генератором но во время его использования там все на инглише.... не очень удобно. поэтому долго не копался а только выбрал кодировку язык и все.... образ записал на балванку и перегрузился... все заработало... только пока не понял как звук убавить прибавить все это я загрузил из сети час назад! Как видите результат весьма быстрый! Русский язык работает шикарно!
Компьютер у меня весьма современный (ноубук) два я дра по 2,2 оперативы 2 гига дисплей 17 карта ATI HD2600 512

droid8622 комментирует...

хорошая штучка!я ее наоборот использовал для Pentium II,192 Мб оперативы чтобы фильмы без тормозов смотреть,можно с помощью генератора добавить сам двд-фильм или просто фидеофайл к сборке,записать на диск,и получится самопроигрывающийся диск,загрузился с него и смотри

Анонимный комментирует...

Люди, а можно сделать этот дистрибутив boot-сектором DVD чтобы загрузиться и смотреть непосредственно с одного диска ? Если да, то скиньте ссылку, как это можно сделать... Пожалуйста...

Анонимный комментирует...

>>>Люди, а можно сделать этот дистрибутив boot-сектором DVD чтобы загрузиться и смотреть непосредственно с одного диска ?<<<

Тут же написанно что можно и так и так качай прогу конструктор с офф сайта GeeXboX

Анонимный комментирует...

мне тоже очень нравится! использую на буке(часто экспериментирую с операционками и не успеваю ставить драйвера)хорошая вещь! вообще, чем больше узнаю Linux, тем больше его люблю =)))

Отправить комментарий