16 октября 2007 г.

Расширения Firefox, которые я использую.

Нынче стало обычным делом делиться информацией об используемых расширениях (extensions) Firefox. Вследствии недавнего набега на addons.mozilla.org, я обзавелся некоторыми новыми расширениями. Плюс опишу несколько старых. Возможно, уважаемые читатели, вас что-то из этого списка заинтересует. Итак, начнем. Рассматривать буду в алфавитном порядке:

Adblock Plus — думаю, стандартный мастхэв любого уважающего себя пользователя Firefox. Баннеры надоедают всем не только из-за того, что едят траффик или канал, но и своим постоянным миганием и отвлечением читателей непосредственно от контента, который их интересует. Кроме того, Adblock Plus удобен в использовании и умеет блокировать flash и java объекты, а так же целые фреймы.

Adblock Plus: Element Hiding Helper — люди, которые пользовались Opera 9, знают об одной из ее функций, сходной с Adblock Plus: прятать баннеры, флэш-объекты и фреймы, но добавление (в целях последующего удаления из виду) их идет не из контекстного меню: броузер просто переводится в режим блокировки, а пользователь сам просматривает страницу и указывает обычным мышиным кликом, какие именно объекты он не желает видеть. Element Hiding Helper — «дополнение к дополнению» для Adblock Plus — добавляет эту функцию в Firefox.

Calculator — название говорит само за себя. Калькулятор — он и в Африке калькулятор, сколь бы необычна не была его реализация. Думаю, читателям легко представить себе Microsoft PowerToy Calculator или qalculate!-kde/-gtk. Это расширение имеет подобный вышеозначенным программам интерфейс и достаточно просто в использовании (открывается в сайдбаре, отдельном окне или вкладке). Кто знает, когда он может понадобиться? Но когда понадобится — он точно под рукой. :)

CuteMenus — Crystal SVG — просто добавляет значки в меню в стиле Crystal.

external IP — незаменимое расширение для пользователей провайдеров с динамическим прямым IP (например пользователи Dial-Up соединений или СТРИМ). Отображает в правом нижнем углу Firefox текущий IP адрес. Умеет оповещать об изменении внешнего IP и копировать его в буфер обмена.

Fission — раньше Safari существовал исключительно в OS X, ныне его портировали в Windows. Естественно, я попользовался им и мне многое в нем понравилось. Особенно — индикатор загрузки страницы, встроенный в адресную строку. Это расширение добавляет в Firefox именно эту функцию. Также его можно переключить в режим а-ля Opera, когда полоса загрузки отображается возле кнопки «перейти», но все равно внутри адресной строки.

Foxmarks Bookmark Synchronizer — раньше, для синхронизации закладок в Firefox на разных машинах или в разных системах (особенно с переносной версией для Windows) я использовал Google Browser Sync. Он синхронизировал не только закладки, но еще и пароли и кукисы. Однако в качестве «камеры хранения» закладок он имел существенный недостаток: в условиях отсутствия Firefox или расширения-синхронизатора, или даже просто на чужой машине, я не мог получить доступ к своим закладкам. Foxmarks.com решил мою проблему. На сайте имеется веб-интерфейс для управления закладками. Названное мною расширение ни что иное, как инструмент для синхронизации закладок с этим сервисом.

Foxytunes — как я уже писал у себя в блоге, для прослушивания музыки я использую MPD. С выбором клиента мне было очень сложно определиться: gmpc — информативный, но с неудобным плейлистом, mpcool — на java, qmpdClient — слишком громоздкий. После визита addons.mozilla.org решение нашлось само собой: Foxytunes может работать клиентом для MPD, и я могу управлять прослушиванием музыки прямо из браузера. Конечно, он не позволяет, например, править плейлист. Но для базового управления чертовски хорош. При желании можно раскрасить темкой, что я и сделал. Кроме того, умеет вставлять в блоггер (и, возможно, куда-нибудь еще :) ) вот такие подписи:
------
Now playing: Freak Kitchen — Sob Story
via FoxyTunes


ImgLikeOpera — в разговоре о браузерах я всегда отзываюсь об Opera с большой теплотой. Особенно мне нравится виндовая версия — тем что она очень шустрая. Не знаю, что виной ее медлительности в linux, ну да я отклонился от темы. В Opera всегда была замечательная система управления изображениями. Это расширение добавляет аналогичные функции в Firefox. Юзабилити на высшем уровне. :)

Mouse Gestures — вообще, пользователей компьютеров условно можно разделить на два вида: мышекликатели и хоткейщики. Это расширение для первых. Я снова упоминаю Opera, так как там я встретился с этой функцией впервые. Встретился — и сразу влюбился в нее, потому что она действительно невероятно ускоряет и упрощает процесс серфинга в сети. Хоткейщикам же очень рекомендую обратить внимание на Vimperator. Думаю, не пожалеете.

Permatabs — нынче стали входить в моду всяческие web-интерфейсы и web-приложения. Кто-то постоянно держит открытым Google Reader, кто-то GMail, кто-то, и я тоже, постоянно использует Bloglines. Как часто вы по случайности закрывали вкладку с запущенным сервисом? Permatabs предназначен для фиксирования открытой вкладки. Фиксирование подразумевает не только блокировку от случайного закрытия, но и блокировку от ухода со страницы по ссылке (все ссылки и даже введенные в адресную строку адреса открываются в новых вкладках), а так же сохранение этой вкладки после перезапуска Firefox.

Russian Hotkey Bugfix — мастхэв для всех русскоязычных пользователей Firefox под linux. Дело в том, что если вы в Firefox под linux нажимаете, не сменив раскладку на английскую, скажем Ctrl+м вместо Ctrl+v, то хоткей просто не срабатывает. Данное расширение — простое и изящное решение данного бага.

Simple Mail — помимо использования почтовых клиентов существует еще множество разнообразных способов уведомления пользователя о новой почте. Просто введите mail в поиске на addons.firefox.com, и вы сами увидите результат. Я избегаю как отдельных почтовых клиентов, так и отдельных RSS-ридеров, так как частенько возникает желание воспользоваться ими из-под разных платформ или даже на разных компьютерах (дома/на работе). Поэтому гораздо проще следить за своим почтовым ящиком через web-интерфейс. Но хорошо, если у вас один почтовый аккаунт — открыл Permatab с веб-интерфейсом и наслаждаешься свободой веб-полета. А если несколько? Использовать расширения-уведомления? Нет, есть гораздо более изящное решение. Simple Mail — это почтовый клиент во вкладке Firefox, способный не только получать и отображать письма с почтовых ящиков, но и отправлять письма с помощью SMTP. Также, расширение умеет одновременно удалять письма в клиенте и на сервере. (Но с GMail такое не пройдет.)

Sxipper — продвинутый менеджер форм и паролей. Снова вспомню Opera, где есть так называемая «волшебная палочка» (wand). Все данные хранятся локально, кроме того, в случае наличия установленного и настроенного sxipper пользователь может использовать свою страницу sxipper (да, для использования этого расширения необходима регистрация) в качестве OpenID (к сожалению, другие OpenID он заполнять не умеет — постоянно предлагает свой). Однако, лично для меня это не стало большой проблемой: его можно привязать к блогу точно таким же образом, как и pip.verisignlabs.com, просто поменяв эти две строчки в head из предложенных sxipper в настройках расширения, после чего верифицировать его в соответствующем поле и — вуаля — OpenID тот же, а провайдер другой. LiveJournal и Wordpress подмены не заметили. :)

Torrent Finder Toolbar — просто дополнительная панелька, которая умеет искать торренты на 150 поисковиках.
UnPlug — вам нужно скачать видео-файл с YouTube или аналогичного сервиса? Тогда это расширение для вас. (yack! как банально звучит :) ) На нужной странице жмем на кнопку UnPlug и попадаем на страницу со списком всех имеющихся SWF-объектов, в том числе нужным нам flv-видео, просто нажимаем кнопку Save под нужным пунктом и наслаждаемся полученным видеороликом.

User Agent Switcher — самый простой способ прикинуться ослом. Ой, простите. :) Надеюсь, вы меня правильно поняли: это расширение позволяет вам менять поле ’user agent’ на нужный вам пункт, в том числе IE (в простонародье — «осел»), дабы сайты, требующие от вас самоубийственных действий успокоились и позволили на себя зайти.

Это небольшой список тех расширений, которые использует ваш покорный слуга в своем повседневном путешествии по всемирной www-помойке. Естественно, этот список не конечный: возможно, от каких-то из них я откажусь, а какие-то новые появятся в очень скором времени.

15 комментариев:

virens комментирует...

UnPlug почему-то ставится криво и при установке Огнелис вылетает. В остальном подборка классная. :-)

Von_old комментирует...

Спасибо. :) К сожалению, Огнелис действительно всегда по-разному работает с расширениями. Возможно, UnPlug конфликтует с каким-то из тех, что уже установлены у тебя.

У меня, например, отказываются работать Preferences расширения Sxipper. Для того, чтобы прописать блог в OpenID, пришлось отключить половину из всех имевшихся расширений, лишь бы эти настройки заработали.

Анонимный комментирует...

Я использую:

- AdBlock Plus
- Flashblock
- ImagePref
- New Tab Button on Tab Bar
- Paste and Go 2
- Pearl Crescent Page Saver Basic
- QuickJava
- Searchbar Autosizer
- Stop-or-Reload Button
- ubufox

alexd комментирует...

вместо UnPlug юзаю Ook? Video Ook!

alexd комментирует...

вот что делает [url=http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=7281]Info Lister 0.9f.2[/url]
Информация о моем Firefox

Дата последнего обновления: Mon, 19 Nov 2007 12:37:40 GMT
User Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.2) Gecko/20070220 Firefox/2.0.0.2

[b]Расширения[/b] (включено: 22, отключено: 0; всего: 22)
[list]
[*][url=http://adblockplus.org/]Adblock Plus[/url] 0.7.5.3
[*][url=http://bbcodextra.extenzilla.org]BBCodeXtra[/url] 0.2.5.6
[*][url=http://www.borngeek.com/firefox/colt/]CoLT[/url] 2.3.0
[*][url=]Cooliris Previews[/url] 2.5
[*][url=http://www.cutemenuproject.com/]CuteMenus - Crystal SVG[/url] 1.9.1
[*][url=http://www.mozilla.org/projects/inspector/]DOM Inspector[/url] 1.8.1.2
[*][url=http://downloadstatusbar.mozdev.org/]Download Statusbar[/url] 0.9.5.2
[*][url=http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?t=370248]Fission[/url] 0.8.8
[*][url=http://www.foxmarks.com/]Foxmarks Bookmark Synchronizer[/url] 1.0.1
[*][url=http://www.longfocus.com/firefox/gmanager/]Gmail Manager[/url] 0.5.3
[*][url=http://www.google.com/]Google Toolbar for Firefox[/url] 3.0.20070525L
[*][url=http://imglikeopera.mozdev.org/]ImgLikeOpera[/url] 0.6.15
[*][url=http://mozilla.doslash.org/infolister]InfoLister[/url] 0.9f.2
[*][url=http://yellow5.us/firefox/linkification/]Linkification[/url] 1.3.3
[*][url=http://ook.dedos.net/]Ook? Video Ook![/url] 0.6.6
[*][url=https://addons.mozilla.org/firefox/3529/]Russian hot keys bugfix[/url] 1.4
[*][url=]Russian spell dictionary[/url] 0.1
[*][url=https://blueimp.net/mozilla/]Secure Login[/url] 0.8.1.4
[*][url=http://www.conduit.com]Shah-Online Tool bar Toolbar[/url] 1.5.24.0
[*][url=http://tmp.garyr.net]Tab Mix Plus[/url] 0.3.6
[*][url=http://talkback.mozilla.org/]Talkback[/url] 2.0.0.2
[*][url=http://bar.yandex.ru/firefox]Яндекс.Бар[/url] 3.0.2
[/list]

[b]Темы[/b] (1)
[list]
[*]Firefox (default) [выбрано]
[/list]

[b]Плагины[/b]
[list]
[*]Default Plugin
[*]Java(TM) Plug-in Blackdown-1.4.2-03
[*]Shockwave Flash
[/list]

Unknown комментирует...

Хм... Sxipper однако интересная вещь...
Я для управления паролями SecureLogin использую, тоже неплохая вещь, но OpenID вроде бы так крутить не умеет...

Анонимный комментирует...

ужасно длинный список.
я лично использую:
adblock plus
batchdownload
copy link text
download embedded
flashgot
smart middle click
tab mix plus
text link
torrent finder toolbar
unplug

не представляю себе жизнь без tab mix plus, text link очень удобен, unplug тоже, остальное и мне особо не нужно...

Von_old комментирует...

Да, недостаток конструктора в том, что в определённый момент слишком увлекаешься обвешиванием его новыми деталями. :) В такой момент обязательно чего-нибудь накрывается и приходится собирать конструктор заново. %)

KANAMPO комментирует...

Полезный пост, взял для себя PermaTabs 1.7.0. Спасибо.

KANAMPO комментирует...

Извини за второй коммент. Ничего не взял. PermaTabs 1.7.0 работает только со старыми версиями. Так-что проблема ещё актуальна. Ещё частенько бывает необходимо открыть два сайта на в разных окнах. Неудобно по размеру монитроа окна подгонять, может видел что-нибудь для этого ?

Von_old комментирует...

После выхода Opera 9.5x пользуюсь исключительно ей. Расширения расширениями, но Огнелис из-за них становится безумно толстым и заторможенным. А держать открытыми десяток вкладок и при этом есть не более 50 МБ оперативки он вообще не способен, к сожалению. :)

[Да, я знаю, я злостно скачу с одной софтины на другую и назад - ничего не поделать, такой вот я прыгун. :)))]

Murz комментирует...

Для синхронизации закладок я использую delicious.com и соответствующий extension: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/3615
Для синхронизации закладок в браузере, а также истории поиска, паролей, куков и т.д. заместо скончавшегося google browsersync - weave: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/10868

neurosurgeon комментирует...

Пользуюсь firefox около 3-х лет, переболел установкой тучи расширений в самом начале пути (ещё под офтопиком), было, наверное не менее 20. Сейчас имею:
* Adblock Plus (must have)
*Download Statusbar
*FlashGot
*Forecastbar Enchanced (погода в статусбаре)
*Searchbar Autosizer
*Stop-or-Reload Button
*Tab Mix Plus (must have однозначно)
*Tooltip Plus (показывает URL ссылки во всплывающей подсказке, пока держу опционально, если кто знает аналоги, буду благодарен за подсказку).

Unknown комментирует...

Russian Hotkey Bugfix вроде давно не нужен, это исравили в версии 3.0, разработчику расширения даже денег заплатили, за исправления бага.

Von_old комментирует...

nagos,
возможно. Эта статья написана во времена FF 2.*, обрати внимание на дату.

Денис,
я для отображения погоды использую Yandex.Bar. Там ещё пара полезностей есть, так что рекомендую.

Отправить комментарий